«Кресло Трампа зашаталось?»: Реальной угрозой является падение цен на нефть

В этом вопросе высшее руководство США уже решило вступить в ситуативный союз с Россией. Это может говорить о том, что в Штатах ещё остались адекватные политики.

 Даже в тех условиях, когда их к данным шагам подвиг коронавирус, это уже само по себе является вполне позитивным фактом. Не исключено, что в год президентских выборов «кресло» Трампа изрядно закачалось. Самой реальной угрозой для повторных перевыборов стало падение цен на нефть.

В данном вопросе очень трудно не доверять сообщению, распространённому Александром Новаком, возглавляющим Минэнергетики РФ. Он проинформировал о том, что США и Россия приступили к выработке совместных мер для того, чтобы стабилизировать глобальный рынок нефти.

Будут ли достигнуты конкретные результаты, сейчас достаточно трудно предполагать. Однако, сам факт того, что два великих государства решили действовать совместно, определённо, является позитивом.

Уже не секрет то, что Трамп и Путин переговорили по телефону по данной тематике. Их интерес в данном вопросе очевиден и одинаков. С катастрофически низкой ценой на нефть нужно что-то делать. Как и с грядущим кризисом.

Естественно, она крепко бьёт по российским интересам, поскольку в бюджет не поступают огромные средства. Однако, в США ситуация ещё хуже. Там начинают массово банкротиться компании, которые добывали сланцевую нефть, ставшую убыточной. Для Дональда Трампа в год перевыборов, это совершенно не допустимо.

Следовательно, политика была отброшена на время прочь. На первое место, как и положено, вышла экономика. Как ни крути, а Трамп, в первую очередь, очень успешный бизнесмен. Он знает правила глобальной игры «на миллиарды». Путин, естественно, также очень достойный партнёр. Совсем не стыдно попробовать найти «совместные комбинации».

Не стоит забывать о том, что американская нефтяная отрасль является одним из основных спонсоров всей Республиканской партии. Трамп, похоже, пытается, пользуясь коронавирусом, бить сразу двух зайцев.

Не секрет, что многие американцы боятся России и вовсе не желают конфронтации с ней. При этом, они помнят и о величии своего государства. Двусторонние переговоры о взаимной помощи – отличный метод. Никто не будет считать себя униженным.

Трамп, похоже, отлично понимает, что самая пора нанести Демпартии сокрушительный удар. Америке нужна уверенность и надёжный союзник.

Что касается Саудовской Аравией, то для России это очередной способ проверить решительность Трампа. Саудиты вполне готовы подчиниться всем «американским командам». Если те последуют.

Россия не претендует на повышенное влияние в данном королевстве. Трамп может действовать вполне спокойно, если его намерения серьёзны.

Здесь стоит напомнить и о том «борте», который Россия вчера отправила в США с грузом медсредств против коронавируса. Высшие чиновники согласовали всё моментально.

Не стоит думать, что обычный американский обыватель остался в стороне от данной темы. Конечно, не исключено, что и в США немало «упоротых». Однако, хочется верить, что большинство поймёт, что наши великие государства вновь готовы быть едины перед глобальной бедой, угрожающей всему миру. Да будет так.