Представитель России в ЕС отверг обвинения в дезинформации на фоне пандемии COVID-19

Поспред РФ в Европейском Союзе Владимир Чижов в своем интервью осудил политическую группу Европейского парламента в том, что Россию обвиняют в дезинформации в отношении коронавируса.

Он сказал, что странно участвовать в обвинениях в условиях продолжающегося кризиса. «Этот документ не заслуживал бы никакой реакции, если бы не тот момент, когда он появился. Нынешняя пандемия коронавируса, безусловно, требует объединения усилий всех стран и всех людей. Участие в таких заговорах и такие явно необоснованные обвинения в данный момент более чем странные», — сказал Чижов.

Когда его спросили, испытывает ли он какое-либо дополнительное давление со стороны ЕС в свете этих заявлений о дезинформации, Чижов сказал, что интерес к таким обвинениям, скорее всего, объясняется «интеллектуальной бедностью».

«Возможно, существует некое инстинктивное желание переложить вину за проблемы, вызванные пандемией, на других», — пояснил он. По его словам, у Западной Европы есть множество собственных проблем, которые необходимо решить.

«Мы видим, о каком количестве зараженных людей сообщают некоторые страны-члены ЕС, мы видим интенсивность взаимных жалоб государств-членов, мы видим проблемы, с которыми сталкиваются европейские структуры, когда они пытаются найти общее решение и общий выход. Все это можно оценить по-разному, но отвлекать публику и заставлять ее искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее совсем нет, по крайней мере, неприлично»,— заключил дипломат.

На этой неделе три немецких депутата из политической группы Европейского парламента «Зелёные, Европейский свободный альянс» обратились к руководству ЕС в письме с призывом противостоять пропагандистским кампаниям России и Китая, направленным на подрыв доверия к институтам и ценностям ЕС. Однако авторы письма не привели ни одного конкретного примера.

В Европе зарегистрировано более 421 000 подтвержденных случаев COVID-19, согласно обновлению Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, опубликованному 1 апреля. Италия имеет наибольшее количество случаев заболевания в регионе, за ней следуют Испания и Германия. По всей Европе было подтверждено более 29 000 смертей.

Автор: Хотгео