О реальном риске распада ЕС предупреждает премьер-министр Италии Джузеппе Конте

Поскольку Европа стала эпицентром эпидемии коронавируса, пандемия стала стресс-тестом для единства ЕС.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте предупредил, что Европейский Союз рискует потерпеть неудачу в условиях глобальной пандемии коронавируса. По словам Конте, ЕС должен «принять вызов» того, что он назвал «самым большим испытанием со времен Второй мировой войны», и оказать необходимую помощь странам, наиболее пострадавшим от распространения COVID-19.

«Если мы не воспользуемся возможностью вдохнуть новую жизнь в европейский проект, риск провала будет реальным», — сказал Конте.

Поскольку уровень заболеваемости в Италии демонстрирует признаки замедления, а число погибших постепенно начинает уменьшаться, Джузеппе Конте подчеркнул, что национальное блокирование может быть ослаблено, но только медленно.
Критики премьер-министра обвиняют его в промедлении при принятии решений.

«Возвращаясь, я бы сделал то же самое. У нас совершенно другая система, чем в Китае. Для нас жесткое ограничение конституционных свобод было критически важным решением, которое мы должны были бы очень тщательно рассмотреть. Если бы я предложил ограничить конституционные права, люди приняли бы меня за сумасшедшего », — ответил на критику премьер-министр.

Отвечая на вопрос о помощи, которая была оказана Италии рядом стран, включая Россию, Джузеппе Конте отклонил предположения о том, что, возможно, были поставлены определенные условия, такие как отмена санкций ЕС в отношении Москвы. По словам премьер-министра, это оскорбление правительства Италии, а также Владимира Путина, который никогда не стал бы использовать ситуацию в качестве рычага.

Подчеркнув, что вспышка коронавируса приведет к сокращению экономики более чем на 11%, премьер-министр назвал это «чрезвычайной экономической и социальной ситуацией», которая проверяет финансовую структуру каждой нации. Заместитель министра здравоохранения Пьерпаоло Силери сказал, что цунами, обрушившееся на север Италии, постепенно отступает. И запрет на передвижение помешал ему распространиться на юг.

Несмотря на все усилия, в стране самый высокий показатель смертности в мире, который в настоящее время превышает 17 600 человек, согласно данным Университета Джона Хопкинса. Общее число инфицированных превышает 139 000 человек.

Автор: Хотгео