Разгадывание кроссвордов продлевает молодость и укрепляет здоровье

Ученые из университета в Дублине и их коллеги из Чикаго провели исследования, целью которых стало обнаружение эффективных методик борьбы со старостью и сопутствующей ей болезням. Как выяснилось, разгадывание кроссвордов продлевает молодость и укрепляет здоровье.

Специалисты давно выяснили, что мозг человека нуждается в постоянных тренировках особенно в преклонном возрасте, поскольку они способствуют улучшению памяти и препятствуют развитию различных заболеваний. Данный орган можно заставить работать с помощью следующих упражнений: игры в шахты и шахматы, заучивание стихотворений, а также изучение иностранных языков.

Однако одной из самых действенных методик оказалось разгадывание кроссвордов, которая служит профилактикой от болезни Альцгеймера. По мнению профессора Иэна Робертсона, подобные умственные нагрузки приводят к улучшению кровообращения в мозгу, тем самым инициируя процесс омоложения.

Но американские специалисты акцентируют внимание на необходимости смены деятельности, так как однотипные задания в обычных кроссвордах не принесут ожидаемой пользы. Для достижения высоких результатов следует чередовать стандартный кроссворд, с необычными ребусами, интеллектуальными играми и судоку.