Крымские горы полны опасностей для неподготовленных туристов

В Крыму отмечается значительный рост одиночных и групповых туристических походов руководителями, которые не имеют представления об особенностях горной местности.

 Кандидат географических наук Игорь Вахрушев рассказал о самых необходимых правилах и моментах необходимых для совершения турпохода в Крымские горы. Для тех, кто желает увидеть красоты Крыма в составе туристической группы, необходимо задать руководителю похода ряд вопросов. Например, о количестве походов, организованных им, и будет ли группа проходить регистрацию в МЧС. По словам специалиста, многие самостоятельные туры не регистрируются в МЧС, хотя это одно из главных условий безопасности. Кроме этого, нужно понять подходит ли маршрут, достаточно ли он адекватен. Для неподготовленных туристов пройти 20 километров будет крайне сложно, не исключены растяжения и травмы. Пойти в туристический поход по горам Крыма может каждый, и правильный безопасный маршрут будет значительным преимуществом.

К походу следует готовиться заранее, набрав необходимые вещи для сопровождения, в зависимости от количества дней тура. В поход одним днем нужно взять с собой емкость с водой и для воды, еду, протеиновые батончики для резервной провизии. Кроме этого, нужно взять средства связи, нож, дождевик и то, чем можно развести огонь в случае резкого похолодания.Если тур затягивается на несколько дней, к выше сказанному необходимо добавить спальный мешок, палатку, сменную обувь и теплую одежду. Место для ночлега следует выбирать около источника воды.Для похода по горной местности лучше выбирать удобную обувь с плотной подошвой.

Всеобщие правила туриста гласят, что в поход нужно идти в количестве от двух человек. Одиночные походы чреваты возможными неприятными последствиями. В случае плохого самочувствия одного из туристов, второй всегда сможет ему помочь или позвать на помощь. У одного человека шансов на помощь будет минимум.

Игорь Вахрушев призывает всех неподготовленных туристов не переоценивать свои силы, выбирать протоптанные тропы и безопасные склоны.