В госучреждениях США запретили использование «Лаборатории Касперского»

Из-за слухов о связи «Лаборатории Касперского» с ФСБ американское правительство вычернуло компанию из списков поставщиков программ по безопасности в государственных учреждениях.

На это пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков ответил, что на данное решение повлияли политические разногласия. Он также добавил, что российское правительство огорчено принятием такого рода решения, но тем не менее будет делать все для защиты своих компаний заграницей.

11 июля стало известно, что компания «Лаборатория Касперского» тесно связана с Россией и ФСБ. В связи с этим администрация Трампа в Вашингтоне подписала запрет на использование софта под брендом данной компании по всей территории США. Председатель Комитета Государственной думы по информационной политике Леонид Левин заявил, что данное решение было принято с целью устранения сильных конкурентов на отечественном рынке и негативно скажется на установлении межгосударственных доверительных отношений. По мнению российских политиков, решение США является политизированным.