Глава Пентагона Эспер обвиняет Россию и Китай в попытке изменить мировой порядок

По его словам, Вашингтон должен быть начеку с традиционными врагами США, такими как Северная Корея и Иран.

Россию и Китай классифицировали как опасных конкурентов, которые угрожают мировому порядку.
Выступая в Школе международных исследований Университета Джонса Хопкинса, Эспер ознакомил с национальной оборонной стратегией. Обвинив Китай в причастности к хищению интеллектуальной собственности, Эспер предположил, что страна пытается «контролировать экономические решения и решения в области безопасности» других стран с помощью своих инвестиций в торговлю.

«Москва перешла к гибридной войне как средству расширения регионального влияния за счет законопослушных государств, одновременно нарушая договорные обязательства и участвуя в вредоносных кибероперациях», — заявил глава Пентагона. Он также заявил, что приходится сталкиваться с постоянными угрозами со стороны государств-изгоев, таких как Иран и Северная Корея.

По словам министра обороны, американские военные будут бороться с этими угрозами в будущем с помощью трехсторонней стратегии. Усилия США будут включать взаимодействие со странами Индо-Тихоокеанского региона, чтобы попытаться сдержать Китай, и дальнейшее наращивание НАТО против России.

США значительно превосходят своих российских и китайских конкурентов по военным базам за рубежом, а также имеют около 800 баз в более чем 70 странах и территориях по всему миру. Россия, для сравнения, имеет два военных объекта в Сирии, а также силы на постсоветском пространстве Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Автор: Хотгео