Президент Абхазии Рауль Хаджимба не уйдет в отставку

Рауль Хаджимба считает, что кризис может быть разрешен путем переговоров, заявил в пятницу, 10 января, первый заместитель главы администрации Хаджимбы.

«Вчера пресс-служба сообщила позицию Хаджимбы. Президент считает необходимым обсудить все вопросы за столом переговоров ради обеспечения национального единства и обеспечения стабильности», — заявил в пятницу, 10 января, первый заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шамба.

Накануне парламент Абхазии проголосовал за отставку главы государства, после того как протестующие ворвались в здание его администрации, призывая признать недействительными результаты президентских выборов 2019 года и требуя его ухода с поста.

Ранее оппозиция обещала действовать законно и ждать решения Верховного Суда по итогам выборов, напомнил Шамба. В сентябре 2019 года суд постановил, что решение Центральной избирательной комиссии о признании победы Хаджимбы было законным.

«Понимая бесперспективность своих требований в суде, оппозиция решила перейти на радикальные методы», — сказал Шамба со ссылкой на Хаджимбу.

Правительство Абхазии считает, что заявление парламента может способствовать дальнейшей социально-политической напряженности, хотя Законодательное собрание утверждает, что оно стремится предотвратить дестабилизацию, добавил Шамба.

Автор: Хотгео