Меркель заявила, что в истории ФРГ не было такой тяжёлой экономической ситуации

На преодоление кризиса германское правительство выделило 130 млрд евро.

Ангела Меркель при интервью для канала ARD сообщила, что страна ещё не сталкивалась со столь масштабным кризисом. Экономика попала в самую сложную ситуацию и это требуется уяснить.

Глава ФРГ напомнила, что из-за «китайской инфекции» 7 млн. граждан переведены на сокращённый рабочий день. Для выхода из кризиса потребуется приложение всех усилий. Меркель считает, что пандемия находится в самом разгаре и не решается предположить, когда она завершится и когда наука создаст вакцину. Одновременно канцлер уверена, германское правительство действовало против пандемии правильно.

Университет Джона Хопкинса сообщил, в Германии зафиксировано 184 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Врачи не спасли 8 635 граждан ФРГ. Меркель напомнила, что в ФРГ столь масштабных мер поддержки экономики не было с момента воссоединения. Продолжительность двух заседаний правительства по этому вопросу составила 21 час. В итоге, правящая коалиция 2 июня 2020 года выделила на преодоление кризиса в этом и 2021 году 130 млрд евро. Также размер НДС снизился с 19 до 16%. Это даст возможность гражданам сэкономить 20 млрд евро.

Ангела Меркель упомянула в интервью и о том, что отношения ЕС и США стали сложными. Также канцлер призвала к новым импульсам во взаимоотношениях с Россией.

Глава ФРГ понимает, что в кризисной ситуации мир должен действовать сообща и сейчас не лучшее время для санкций. Это внушает надежду на улучшение российско-германских отношений, в том числе и по достройке «Северного потока-2».