Телескоп Hubble «заснул» из-за неисправного гироскопа

В международном Научном институте космических телескопов (Балтимор, США), который управляет работой самого известного орбитального телескопа планеты, сейчас разрабатывают «план Б» на случай, если гироскоп не удастся снова запустить.

 Система наведения Hubble состоит из шести гироскопов, однако оптимально работать аппарат способен с тремя из них. Именно так и было в последнее время после отказа трех приборов. Астрономы говорят, что телескоп способен продолжать вести наблюдения, даже если работать будет лишь один из гироскопов – однако некоторые участки неба станут для него недоступными. Поэтому сейчас участники проекта Hubble пытаются разработать шаги для устранения неполадок.

По словам Рейчел Остен, входящей в руководство проекта, стандартный аварийный план предполагает, что включенным останется один гироскоп, а второй будет выключен и оставлен для резервного использования. Такой шаг позволит дольше «растянуть» время службы Hubble. Однако, скорее всего, ученые попытаются перезапустить один из гироскопов, которые отключились и таким образом обеспечить точность наведения телескопа.

По данным СМИ, бортовые гироскопы Hubble в последний раз менялись во время планового обслуживания орбитальной обсерватории – ее проводили члены экипажа корабля «Атлантис» в 2009 году.

Hubble – совместный проект американского и европейского космических агентств. Обсерваторию вывели на орбиту Земли в 1990 году, и с тех пор телескоп успешно ведет наблюдения, недоступные для своих земных собратьев. Для осуществления проекта Hubble был создан специальный институт, в состав которого вошли 32 университета из США и других стран мира. Все они имеют доступ к данным, полученным обсерваторией.

В 2013 году NASA планировало вывести на земную орбиту другую обсерваторию, James Webb, которая должна была заменить Hubble и превзойти его по техническим возможностям. Однако из-за различных неполадок при сборке и во время испытаний ее запуск несколько раз откладывался. В настоящее время выход James Webb на орбиту назначен на 2020 год.