Goblin советует посмотреть фильм «Шугалей»

Блогер, переводчик и актёр дубляжа Дмитрий Пучков, более известный как Гоблин, рекомендовал к просмотру художественный фильм «Шугалей». Премьера киноленты состоится в апреле. Фильм рассказывает о судьбе социологов из Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максима Шугалея и Самера Суэйфана.


https://shugalei-film.com/wp-content/themes/shugaley/img/cadr_3.jpg


Сюжет картины основан на реальных событиях. Российские ученые прибыли в Ливию для проведения социологических исследований. В ходе работы им стала доступна важная информация. Это стало причиной того, что их арестовали и поместили в нелегальную тюрьму «Митига». Для кого представляла опасность информация, попавшая в руки социологов, и как им удастся найти выход из положения, можно узнать, посмотрев фильм. Реальная история Шугалея и Суэйфана, к сожалению, пишется не сценаристами.

Прошел уже почти год с тех пор, как россиян незаконно заключили в тюрьму. Никаких противозаконных деяний за ними не числится. Они приехали в Ливию по официальному приглашению и занимались сбором и изучением информации о культурной, социологической и политической обстановке в стране. Несмотря на это, их содержат в нечеловеческих условиях, и за все время им только один раз разрешили встретиться с адвокатом.

На данный момент достоверно неизвестно, что с ними происходит. По инициативе главы ФЗНЦ Александра Малькевича у посольства Ливии в Москве были организованы одиночные пикеты, продолжавшиеся до конца марта. «Строго говоря, такое может случиться с каждым из нас: бандиты любого могут захватить в плен, взять в заложники – и что тогда? Ответы на эти вопросы есть. Сейчас завершаются съемки фильма «Шугалей». Он расскажет о том, над чем работали наши ребята в Ливии – и какой ценой они расплачиваются за знание правды», – написал Малькевич в своем Telegram-канале.