Руслан Соколовский - "враг Всея Руси"

Российские СМИ не перестают обнародовать новые и не менее интересные факты из жизни известного российского видеоблогера, уроженца Екатеринбурга. Знаменитый на всю Россию "ловец покемонов", Руслан Соколовский, снова оказался в центре событий. А причиной на то стало заявление суда, который, наконец-то определился с приговором за оскорбление чувств верующих.

 

 
Часть 1: "Оскорбление чувств верующих"

 

 

Напомним, что знаменитостью Руслан Соколовский никогда не был до того судьбоносного приговора. Все начиналось, как у всех. Молодой житель Екатеринбурга решил завести блог на видеохостинге YouTube, чтобы стать знаменитым и вещать миллионам подписчиков, однако этого не случилось. Камнем преткновения в его блогерской карьере стало обвинение, которое было вынесено Соколовскому после того, как тот искал покемонов в Храме-на-Крови. На волне ажиотажа, который образовался вокруг игры Pokemon GO. Покемоны в игре были разбросаны в самых странных и, порой, неожиданных местах. Одним из тайников стал тот самый храм. Соколовский попался в ловушку всемирно известной игры. Молодой уроженец Урала решил заснять на видео процесс поиска редкого покемона, после чего опубликовал видеозапись на своем канале в YouTube.

 

После этого жизнь Руслана Соколовского в корни поменялась. Он стал самым обсуждаемым блогером, а количество подписчиков на его канале стало заметно увеличиваться. Популярность буквально свалилась на голову юному "журналисту", однако вместе с ней появилось обвинение, выдвинутое правоохранительными органами Российской Федерации. Руслана Соколовского приговорили к условному отбыванию срока в течение 3,5 лет. Напомним, что во время первых слушаний, Гособвинение настаивало на лишении Соколовского свободы и отбывании наказания в течение такого же периода в колонии общего режима. На смягчение приговора повлияла положительная характеристика блогера, которую предоставила его мать. Сам Соколовский также повлиял на свой приговор, ведь во время процесса он попросил прощения у верующих за размещенную информацию и пересмотрел совершенные им действия. Суд постановил, что Соколовский может быть помилован, а также настоятельно рекомендовал удалить из канала все видеозаписи, которые оскорбляют чувства верующих, и запретил участвовать в массовых мероприятиях.

 

 

В настоящее время юный блогер находится под подпиской о невыезде. Виновный в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих, а также в незаконном обороте специальных технических средств, но об этом позже. Соколовский остался доволен приговором, ведь считает его вполне оправдательным. Однако это только одна сторона медали, Соколовского ожидает ряд ограничений, которые будут наложены на него после осуждения.

Часть 2: "Патриарх и ручка"

 

За время, проведенное в СИЗО, Соколовский успел пообщаться со многими верующими и пересмотрел свое мировоззрение. После случая с охотой на покемонов, Руслан Соколовский стал персоной нон грата во всей России, ведь его обвинили сразу в 18 преступлениях, среди которых возбуждение ненависти по религиозному и национальному признакам и оскорбление чувств верующих. Врагом народа Соколовский стал после того, как, якобы, оскорбил патриарха. На канале блогера был обнародван видеоролик, который носил название: "Патриарх Кирилл, ты п…". Суть видеоролика заключается в критике и оскорблении деятельности русского патриарха Кирилла. Блогер раскритиковал сращивание церкви и государства, а также процитировал главу церкви. Специалисты, после просмотра видеоролика, заявили, что в нем присутствуют признаки разжигания национальной и религиозной розни, а также пропаганды ненависти по отношению к духовенству.

 Судья подчеркнул, что в ролике про патриарха Кирилла Соколовский уничижительно высказался в адрес главы Русской православной церкви. Напомним, что в видеоролике также были высказывания относительно феминисток, мусульман и православных, которых Соколовский назвал глупыми и ограниченными. Подписчики также неоднозначно отреагировали на видеозапись. После ее публикации, в адрес Соколовского стали поступать угрозы, а также нависла потенциальная опасность смерти. Блогера признали виновным по всем 16 эпизодам, хотя сам блогер свою вину не признавал. Комментируя ситуацию, Соколовский утверждает, что во время создания роликов у него не стояло цели оскорбить кого-то. Все было сделано исключительно из соображений полемики и критики.

Соколовского открыто назвали экстремистом и обвинили в пропаганде экстремистских взглядов. Во время обыска у него обнаружили ручку, в которой была встроена скрытая видеокамера, что тоже негативно повлияло на приговор уральского блогера. Руслан Соколовский комментировал это так: "Может, я идиот, но не экстремист. Как говорят эксперты, моя вина не в отрицании бога, а в отрицании бога с помощью мата. Когда мат стал экстремизмом?".Судья Екатерина Шопоняк, высказываясь о Соколовском, утверждала, что тот является экстремистом, который транслировал свои взгляды в Интернете, пробуждал в людях ненависть к группам лиц, а также проявлял неуважение к обществу.

Вряд ли Соколовский, когда снимал свои видеоролики, задумывался о том, как все может обернуться. И, как можно заметить, "творчество" уральского блогера явно сыграло не в его пользу. После скандальных видеороликов про патриарха Кирилла и ловлю покемонов в Храме-на-Крови, на него обрушилась волна недопонимания и обвинений, которая не перестает разрушать его имя. Расхлебывать придется еще долго, ведь суд пока не обнародовал ограничения, которые присуждены Руслану Соколовскому. Теперь, признается юный блогер, покемонов он будет искать исключительно дома, а своим взглядами о религии и меньшинствах будет держать в себе, ведь так будет спокойнее. Родители Соколовского радуются, что сыну удалось отделаться минимальным приговором, хотя он и познал все "прелести" нахождения в СИЗО во время слушаний. Так или иначе, он стал знаменитым не только на всю Россию, но и в странах СНГ. И пусть популярность пришла не от успешных видеороликов, а скандальным путем, результат таки был достигнут.