Васильева вернет российским школам профориентацию

Министр Минобразования в России Ольга Васильева объявила о своем намерении вернуть российским школам такой предмет, как профориентация. По мнению специалиста, это станет весомым фактором в формировании успешного будущего молодежи.

Так, профориентация в современных школах России не имеет место в последнее время, что, в свою очередь, провоцирует большие сложности для их выпускников, поскольку зачастую, покидая школьное заведение, выпускник совершенно не представляет себя в какой-то конкретной профессии.

Такая неопределенность негативно воздействует на молодежь, подавляя личность, уверена Васильева. Более того, зачастую взрослеющий молодой человек избирает для себя совершенно не востребованную на рынке профессию, а в дальнейшем просто теряет к ней интерес из-за этого.

«Практика демонстрирует примеры успешной реализации молодых людей на рынке труда по всему миру, когда в школах, где они учились, была профориентация. Да давайте хотя бы вспомним советское время, ведь тогда многие стали настоящими экспертами в своем деле», - заявила Васильева.