Критики усомнились в подлинности самого дорогого полотна Леонардо да Винчи

Арт-критики авторитетных изданий заявляют, что картина «Спаситель мира», проданная в 2017 году за 450 млн долларов, может оказаться подделкой высочайшего качества.

 

На данный момент полотно является самым дорогим в мире. Имя владельца полотна достоверно не известно до сих пор, но ряд источников подтверждает, что оно принадлежит департаменту культуры Абу-Даби. Ранее утверждалось, что она принадлежит наследному принцу Саудовской Аравии.

Во время проверки полотна в Лондонской галереи, мнения пяти специалистов не сошлись. Картины, выставленные на продажу галереей, проходят строгую и регламентированную проверку. В случае с «Спасителем мира» двое специалистов подтвердили подлинность, двое других не смогли точно определиться, а один специалист опроверг подлинность полотна. Если мнение специалиста верно, то настоящая стоимость картины варьируется в пределах 1000 долларов.

Исследователь указывает на четыре факта обмана. Во время написания картины Леонардо исследовал оптические иллюзии и преломления света, однако объекты, изображенные в хрустальном шаре на полотне не перевернуты. Второй аргумент состоит в том, что Иисус расположен строго в анфас, хотя персонажам других работ присущи сложные позы и динамика. Третий аргумент основывается на неясной истории полотна и периодическом «выпадании» его из истории и появлении на различных аукционах. Четвертая причина относится к частой реставрации картины, которая по мнению исследователя могла привести к тому, что от кисти автора там не осталось ровным счетом ничего.

На данный момент расположение картины не известно. Предполагается, что владелец решил оставить ее для частной коллекции.