В Москве стартует уникальная выставка юного Маркуса Мартиновича

Маркус Мартинович – русско-немецкий художник, которому на сегодняшний день 12 лет. Мальчик с детства живёт с одним недугом – аутизмом.

 Художник умело научился жить с особенным состоянием и выражать свои мысли и ощущения через искусство. Молодой творец открыто делится своим видением мира и человека в нем.

На площадке «Флакон» в Москве стартует уникальная выставка художника. Инсталляция начинается с 29 июня и продлится больше недели. Посещать выставку можно с 12:00 по 21:00, вход свободный.

Мероприятие организуется при поддержке художницы Кати Бочавар. Выставка называется «Я тут. Я с тобой», на ней собраны все работы юного Маркуса за последние пять лет. Произведения художника будут распределены по трём этажам. На каждом этаже будет представлена своя композиция. Как заявляет организатор Катя Бочавар, выставка Маркуса Мартиновича даст возможность многим проявить интерес к изучению собственного «я». Художник позиционирует через своё творчество путь к свободе, к независимости от негативного влияния, от лени и сомнений, от бездарных стереотипов.

В первой композиции представлен лабиринт образов, странствий во внешний мир. На втором этаже можно увидеть инсталляцию дома, в котором царит спокойствие и безопасность. Белоснежная комната с черными надписями передаёт всю любовь вселенной.

Третья композиция представляет собой пространство общения с самим творцом. В комнате расстелены мягкие ковры. Зрителю предлагается посмотреть видеоарт и спокойно обдумать всё увиденное.

Впервые Маркус Мартинович показал свои работы в 2014 году в Москве. На тот момент мальчику было семь лет. Он успел также поучаствовать в 16-ти выставках по всей России, Великобритании и Германии. Весной этого года, впервые на аукционе была продана его картина «Мама в платье горошек».