Программа маткапитала до 2023 года еще не согласована Кабмином

Программа маткапитала до 2023 года еще не согласована Кабмином. Об этом прессе сообщил глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин.

Министр добавил, что обсуждение пока идет, но основное внимание сейчас уделяется подготовке бюджета, а с точки зрения бюджета этот вопрос носит нейтральный характер. Топилин уточнил, что на будущий год средства закладываются согласно инструкциям уже существующей программы. По словам главы трудового министерства, это имело бы определяющее значение, если бы речь шла о бюджете на 2019 год.

Ранее вопрос продления программы маткапитала затрагивал президент РФ Владимир Путин. 19 июня глава государства обратил внимание на катастрофически падающую рождаемость в стране и призвал правительство принять комплекс мер по борьбе с этим негативным явлением. На сегодняшний день срок окончания программы – 31 декабря 2018 года. Семьи, в которых второй малыш появится на свет с 1 января 2019-го, на маткапитал уже рассчитывать не смогут. Единственная возможность на получение сертификата – продление программы.