Трамп продлил вето на финансирование культурных и образовательных обменов с РФ

В пресс-службе Белого дома констатировали, что глава США Дональд Трамп завизировал предписание об использовании в одностороннем порядке экономсанкций с целью усиления противостояния мировой торговле людьми. Документ касается ряда стран, в том числе Венесуэлы, Китая, Сирии, РФ и других.

Вместе с тем, Трамп позволил федеральному правительству США в отдельных эпизодах касаемо гуманитарных и иных вопросов не использовать эти меры ограничения. Одним из пунктов документа представителям США в МВФ и разных банках развития приказано не поддерживать в следующем году проекты, идущие на пользу Ирану, КНДР и РФ, исключая случаи касаемо гуманитарных вопросов и аналогичных целей.

Помимо этого, президент США дал указание не финансировать американские госпрограммы образовательных и культурных обменов с РФ, КНДР, Сирией и Эритреей. Хотя иным документом практически наложил вето на это решение, позволив продолжить эти программы с РФ, Сирией и Эритреей на основании соответсвия национальным интересам США. Подобное принято по Белоруссии, Туркмении, Узбекистану, и эти указания исходят из положений направленных на противостояние торговле людьми национального законодательства США, чему в Белом доме хотят придать экстерриториальный характер.

Распоряжение подписали из-за того, что Госдепартамент каждый год оформляет доклад о проблеме торговли людьми и оценивает деяния иных стран в этой области. Все страны госдеп делит на три категории, РФ начиная с 2013 года, находится в 3-й, касаемо попавших сюда предусмотрено автоматическое применение односторонних экономсанкций, в случае не принятия главой страны иных решений. Такие меры наказания подразумевают приостановление отдельных видов финансовой помощи со стороны правительства США.