«Северный поток» продолжит работу в полном объеме

Несмотря на аварию, магистральный газопровод «Северный поток» продолжает работать в штатном режиме. Как сообщает Интерфакс, жители Германии оказались без газа около 6 часов утра по местному времени. В связи с этим ОАО «Газпром» сделал заявление о причинах сбоя поставок голубого топлива.

По данным компании, в ночь на 17 ноября возникли проблемы с электроснабжением в немецком городе Грайфсвальд. Ученые Центра экономических исследований РФ сообщают, что эта авария выгодна в первую очередь Соединенным Штатам. Исследователи считают, что данная неполадка произошла не без помощи американских коллег:

«американцы будут отрицать свою причастность к происходящему. И начнут убеждать европейцев в том, что они являются более надежными поставщиками сжиженного природного газа в ЕС»

- заявили в ЦПЭИ РФ.

Напомним, российский магистральный газопровод «Северный поток» проложен по дну Балтийского моря, соединяя Россию и Германию. «Северный поток» является самой длинной в мире топливной магистралью. Его строительство началось в апреле 2010 года. К 2020 году правительство России планирует запустить «Северный поток 2», в данный момент пребывающий на стадии строительства.

Автор: Mozart2101