Небоскреб Chrysler Building в Нью-Йорке продадут за 150 млн долларов

Владельцы одного из самых известных в Нью-Йорке небоскребов Chrysler Building смогли договориться о его продаже примерно за $150 млн. Эта сумма на порядок меньше той, которая озвучивалась ранее.

 

Сейчас 90% Chrysler Building находится в собственности государственного инвестиционного фонда Абу-Даби. Небоскреб был куплен в 2008 году за 800 млн долларов у компании из Нью-Йорка - Tishman Speyer, у которая в настоящее время 10%-ная доля.

Новыми владельцами 77-этажного здания в районе Манхетан станут компания RFR Holding и ее иностранный партнер. Согласования и консультации между сторонами длились несколько недель.

Однако специалисты отмечают, что приобретение Chrysler Building не совсем выгодно. Такое заявление связано с тем, что территория, на которой располагается небоскреб, не принадлежит собственникам, поэтому приходится платить ренту, которая постоянно растет. В прошлом году стоимость достигла 32 млн долларов в год, еще через 10 лет она вырастит до 41 млн долларов.

Также известно, что в данный момент в небоскребе арендованы ни все помещения. Согласно оценкам экспертов, для того, чтобы привлечь новых съемщиков, потребуется довольно крупные финансовые затраты - около 200 млн долларов.

В 1930 году завершили строительство небоскреба Chrysler Building. Chrysler Building располагается на пересечении 42-й улицы и Лексингтон-авеню на Манхэттене. Высота здания — 320 м, в нем насчитывается 77 этажей. Архитектор-проектировщик здания - Уильям ван Элен. Башня увенчана 55-метровым шпилем. До постройки другого не менее известного небоскреба Нью-Йорка — Empire State Building — именно Chrysler Building являлся самым высоким зданием в мире.