Зеленский задумал «Большую приватизацию»: Она пройдёт с «олигархическим подвохом»

Она будет вынужденной. Поэтому, вероятнее всего, станет очень спешной и достаточно хитрой.

 Владимир Зеленский объявил, что задумал «Большую приватизацию». Множество аналитиков утверждают, что она пройдёт с «олигархическим подвохом».

Президент Украины сообщил о своей задумке вице-президенту Всемирного банка. С его слов, «Большую приватизацию» можно претворить в жизнь уже в этом году.

Для этого Зеленский не видит никаких препятствий. Он проинформировал, что на Украине уже существует макроэкономическая стабильность, а продолжение реформ начнётся сразу же после досрочных выборов в Раду. Не забыл он упомянуть и о том, что Киев полностью готов к новой программе МВФ.

Вот в этом, собственно, и суть. Проведение масштабной приватизации является одним из условий, которые выдвинул Всемирный банк для предоставления кредитов.

Да, собственно, Украине и деваться то уже некуда. В этом году выплаты по внешнему долгу составляют 6 млрд долларов. Денег нет. Нужно срочно избавляться от госсобственности, в том числе и стратегической, наполняющей бюджет страны, и рассчитываться по ранее взятым кредитам.

 Заявление, которое сделал Зеленский, входит в полный диссонанс с тем, что совсем недавно предлагалось украинским олигархом Коломойским. А именно, объявление дефолта, как раз в связи с тем, что внешний долг достиг чрезмерного уровня. Следовательно, говорить о макроэкономической стабильности, это, как минимум, большой оптимизм.

Первым на Украине выражение «Большая приватизация» стал использовать ещё Порошенко. Стратегические объекты распродавались направо и налево, но вот, что странно. В бюджет поступало при этом лишь 1% от запланированного.

Сейчас, как и ранее, иностранные инвесторы едва ли пойдут в страну, где очень велики риски. Не только финансовые. Деньгам нужна стабильность. Поэтому, остаются украинские олигархи. Не трудно предположить, что стоимость активов окажется заниженной в разы.

Всё это уже не раз на Украине проходили. При мизере инвестиций, из разгосударствленных предприятий станет выжиматься максимум прибылей.

Никто не собирается вкладываться в модернизацию или искать возможности выпуска новой продукции. Когда олигархи достигнут своих «целей», предприятия просто будут объявлены банкротами.

С 2014 года продажа госимущества на Украине идёт постоянно и всегда в экстремальных условиях. Объекты уходят с молотка по стоимости в 3 – 5 раз ниже рыночной.

Почти всю промышленность, энергетику и банки уже распределили между несколькими олигархами. Сразу же правительству пришлось конфликтовать с частниками. Например, по поводу самовольного завышения тарифов для населения.

Предполагается, что нынешняя приватизация пройдёт со своим «подвохом». Каждое крупное предприятие будет предварительно расчленено. На продажу направят лишь их доходные составляющие. Остальное останется бременем на государстве, что совершенно губительно для него.

Таким образом, не сложно предсказать, чем завершится очередная «Большая приватизация» на Украине. Бюджет получит минимальные доходы и все их тут же направит на выплаты по внешнему долгу по займам МВФ.

Риторика о том, что при разгосударствлении смогут возродиться целые отрасли экономики, является уже даже не смешной. Все предыдущие годы не дают никаких основания для таких предположений. Как и о том, что Украина получит при этом пользу.