Россия одобрила энергетическую политику до 2035 года, выделив 7,4 млн долларов на антикороновирусные меры

Российское правительство в субботу, 4 апреля, заявило, что одобрило проект энергетической политики страны на период до 2035 года.

Выделено более 562 млн. рублей из резервного фонда для выплаты агентствам, находящимся на линии фронта борьбы со вспышкой COVID-19. Согласно пресс-релизу, российское правительство также согласилось выделить Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) 321 млн рублей «на предоставление субсидий подчиненным организациям для выплаты льгот работникам здравоохранения, предоставляющим медицинскую помощь гражданам,  для лиц с высоким риском заражения новой коронавирусной инфекцией и для тех, кто работает по интенсивному графику из-за мер, принятых для предотвращения ввоза и передачи новой коронавирусной инфекции в Россию.

Еще 242 млн рублей было выделено на финансирование движения медицинских добровольцев для поощрительных выплат людям, помогающим бороться с COVID-19 в России, и людям, которые считаются подверженными высокому риску во время вспышки. Согласно пресс-релизу, ожидается, что движение «Медицинские волонтеры» будет использовать эти средства для проведения мероприятий во всех 85 регионах России, в которых задействовано около 15 000 добровольцев.

Добровольцы обеспечат доставку на дом медикаментов, продуктов питания и предметов первой необходимости для 200 000 граждан России в возрасте старше 60 лет. Кабинет министров заявил, что поручил Росмолодежи контролировать использование выделенных денег. FMBA будет нести ответственность за контроль по использованию средств самостоятельно.

Кроме того, Кабинет министров одобрил выделение средств из резервного фонда правительства для МИД России, которое будет выплачиваться российским гражданам, оказавшимся за границей из-за приостановления международного воздушного движения на фоне COVID-19. В общей сложности 500 млн рублей будут использованы для оказания им помощи в оплате проживания, продлении виз и видов на жительство за рубежом.

Автор: Хотгео