Нефтяной гнев: сенаторы США угрожают Саудовской Аравии дипломатическим возмездием в условиях ценовой войны

Саудовская Аравия, главный стратегический союзник США, оказалась в центре спора о сокращении добычи нефти с Россией. Этот спор развязал ценовую войну и направил и без того неустойчивые цены на нефть к их 18-летним минимумам.

Американские сенаторы в беседе с послом Саудовской Аравии пригрозили пересмотреть дипломатические отношения с королевством. Сенатор Дэн Салливан добавил, что сенаторы «не блефуют». По его словам, именно он организовал этот призыв, чтобы все могли услышать гнев сенаторов, которые традиционно поддерживают американо-саудовские отношения. Американские компании начали увольнять сотрудников, чтобы сократить расходы. Один только техасский нефтяной гигант Halliburton уволил 3500 рабочих за два месяца, Apache, Tenaris SA и FTS International сократили более 400 сотрудников.

Сенатор-республиканец представил закон о выводе американских войск из Саудовской Аравии, стремясь оказать давление на королевство. Были также сообщения о том, что на подписи находятся тарифы на импорт нефти и приостановление военной помощи Саудовской Аравии.

Падение цен особенно сильно отразилось на сланцевой добыче, где цена безубыточности выше, чем у обычной нефти. Аналитики прогнозируют, что нефтяная отрасль может потерять от 50 000 до 75 000 рабочих мест, если цены будут продолжать падать. Число заявок на пособие по безработице в США уже превышает 16 млн.

Многое зависит сейчас от дипломатических событий. В четверг, 9 апреля, вечером Саудовская Аравия, Россия и другие страны-экспортеры нефти предварительно договорились сократить добычу на 10 млн баррелей в день в мае и июне. Соглашение еще не заключено, так как Мексика, крупный экспортер нефти, отклонила предлагаемое сокращение. После вмешательства президента США Дональда Трампа Мексика согласилась, но неясно, приняла ли Саудовская Аравия эту идею.

Также нет доказательств того, что сокращения, которые станут крупнейшими в истории, будут достаточными для поддержания цен. Ожидается, что Саудовская Аравия и Мексика обсудят преодоление последнего препятствия в субботу, 11 апреля.

Автор: Хотгео