Специальным знаком будут обозначены фейковые новости в Facebook

В Facebook фейковые новости будут обозначать специальным значком. Такие средства приняла компания в борьбе с неправдивыми новостями.

 Для того, чтобы вся информация на сайте была правдой, Facebook начнет борьбу с фейковыми новостями. Уже очень скоро в этой социальной сети будет новая опция. Это не будет интернет-цензурой, а просто вступление в силу фактчекинга. В конечном итоге любой пользователь сможет отправить новость на проверку на правдивость. Но блокировать новость сайт не будет, он только покажет, фейк ли это, и если новость окажется фейковой, ее пометят символом.

Не будут удалять новости только по той причине, что она могла быть обычной шуткой, а не специально написана для обмана читателя. Если несколько человек обозначат новость, она автоматически придет к специальным работникам, которые ее проверят. Проверкой новостей будут заниматься две организации: PolitiFact и Snopes. Они будут искать сайт, на котором была размещена информация, и если она фейковая, ее обозначат определенным символом. Так читатели смогут быстро узнавать, что на самом деле перед ними за новость.

Это будет очень полезная функция для пользователей Facebook.