В Google Play найдена шпионская программа SonicSpy

В магазине для Android Google Play найдена шпионская программа SonicSpy. К моменту ее обнаружения вирус заразил сотни тысяч приложений.

С помощью шпионских программ хакеры могут получить любые сведения из устройств, которые ими заражены. Одной из таких является SonicSpy. Этот вирус атакует приложения в магазине Google Play и попадает в смартфоны, и планшеты тысяч пользователей. Попадая в телефоны, SonicSpy записывает звонки, смс-сообщения, пароли и другую личную информацию пользователя, передает данные злоумышленникам.
По подсчетам программистов, шпионской программой заражено около 5 тысяч устройств. В скольких приложениях присутствовал SonicSpy, установить невозможно. На данный момент специалисты по безопасности Google Play уже устранили вирус, однако он все еще может находиться в неофициальных приложениях и каталогах.
По предварительной версии, программу SonicSpy создал хакер из Ирака, который в прошлом году разработал вирус SpyNote. Программисты подсчитали, что он может выполнять 73 шпионские функции.