Никаких голубцов и праздников: Facebook удалил запись пользователя за поздравление с днём рождения

Обеспокоенные пользователи скоро могут отказаться от услуг американской социальной сети.

Последние несколько дней одна из наиболее популярных социальных сетей Facebook радикально удаляет даже самые безобидные записи российских пользователей. Сегодня было заблокировано обычное поздравление с днём рождения одного из пользователей.

«Поздравляю с Днём Рождения, дружище!» – написал восторженно пользователь, который уж никак не ожидал уведомления о нарушении норм сообщества в отношении враждебных высказываний. Видимо, Facebook решил планомерно ужесточать меры для российских пользователей, которые даже не могут понять, почему то или иное сообщение было заблокировано.

Вчера, например, компания заблокировала пост с рецептом голубцов от петербуржца, посчитав запись подозрительной. Интересно, что пост с рецептом был опубликован в 2015 году, а заблокировали его только вчера. Сегодня же пострадал друг именинника, которого захотели поздравить вот в такой форме. Видимо, никаких голубцов и праздников для российского пользователя, раз компания позволяет совершать такие действия вполне не обосновано.

В Сети пошутили, что, возможно, скоро Facebook будет банить пользователей только за использование кириллицы, вместо латиницы.