«Лаборатория Касперского» сообщила общее количество хакеров в мире

По данным этой авторитетной организации, сейчас их несколько десятков. При этом, у них существует жёсткая специализация.

 «Лаборатория Касперского» известна тем, что разрабатывает наиболее эффективные системы защит от компьютерных вирусов. Так же её разработки противостоят хакерским атакам, спаму и другим киберугрозам. Сейчас она сообщила о количестве существующих на данный момент в мире хакеров.

Согласно информации, которую распространила «Лаборатория Касперского», в каждом хакерском сообществе существует чёткая специализация.

Самой внушительной по количеству и по квалификации является та, которая занимается киберпреступностью по организации финансовых атак на банковские инфраструктуры, а также бизнес и физлиц, обладающих значительными капиталами.

А вот самой профессиональной с лучшим техническим оснащением – это незначительная группа хакеров, создающая шпионские программы.

Однако, ни одна их этих групп не может обойтись без взаимодействия с физическим миром. Это самый рискованный элемент их деятельности.

Тут в действие направляют ботоводов или операторов, ответственных за дистанционное управление вредоносным ПО, предназначенным для компьютеров.

Как правило, местом для общения хакеров служат закрытые или полузакрытые форумы. Для того, чтобы там «прописаться», требуется заплатить очень немалые деньги или заручиться рекомендацией человека, пользующегося там безусловным авторитетом.

Однако, «шпионское» подразделение хакеров считается абсолютно элитным. Там состоят, по мнению «Лаборатория Касперского», не более нескольких сот человек. На общих форумах они предпочитают не появляться.