В Омске вновь рухнул строительный кран

Такое сообщение в социальные сети сегодня поступило от одного из местных жителей города Омск. Он уточнил, что на территории стройки, которая простаивала уже год, завалилась стрела строительного крана. Она уткнулась в землю за ограждением.

Из слов того же очевидца стало известно, что погибших и пострадавших в результате инцидента нет. Однако спасательная служба заявила, что вызовов по указанному адресу к ним не поступало, и постарался объяснить причину изменённого положения техники. Как считают в МЧС, стрелу крана могли перевести в такое положение по нескольким причинам: нужно либо «нарастить» недостающую высоту, либо демонтировать его вовсе, если строительство приостановлено на длительный срок. Но первоисточник продолжал наставать, что стрела именно упала. Эксперты обещали разобраться в ситуации.

Такое беспокойство омичей вполне объяснимо, поскольку в их памяти ещё живы события 2015 года, когда на другой стройке также завалился кран. Он приземлился на легковой автомобиль и бус, которые находились на проезжей части. Супруги и один из сыновей, а также водитель буса погибли. Другой сын пары остался жив. Крановщик получил увечья.