Moroz Records хочет удалить Виктора Цоя

Компании Google и Apple могут удалить все песни группы «Кино» из своих приложений GooglePlay и iTunes. Moroz Records, которая является правообладателем корпорации «Музыкальное право» подают судебный иск из за низких денежных отчислений.

 Moroz Records, которую основал в начале 90-х Александр Морозов, на сегодняшний день являются правообладателями всех песен рок-группы «Кино», во главе которой стоял Виктор Цой. Отец и сын покойного исполнителя, а также наследные правообладатели, передали все права на композиции Морозовому. Остальные же музыканты были лишены прав интеллектуальной собственности на песни, которые исполняли вместе с Цоем.

Однако  скандально-известная компания Moroz Records неоднократно обвинялась в мошенничестве, сокрытии реальной прибыли и нарушении заключенных договоров. Из-за этого родственники Виктора Цоя разорвали договор, и после этого все права вернулись к отцу и сыну. Это подтвердил суд.

Но Moroz Records намерена оспорить решение, и принудить Google и Apple удалить все музыкальные композиции покойного солиста, из-за недостаточного потока средств от компаний. Это может привести к полному исчезновению всех композиций, которые написал Цой и его товарищи, из широкого доступа.

Судебное разбирательство состоится 20 марта 2019 года. Прямые родственники Цоя не хотят иметь с компанией общих дел.