Путин дал поручение подключать армию в борьбе с паводком в Иркутской области

Ситуация в регионе сложилась тревожная. Зафиксировано уничтожение, как минимум, 1,2 тысяч домов. На 6 и 7 июля ожидают нового притока воды.

 Владимир Путин прибыл в пострадавший от стихии российский регион. Он провёл совещание в Братске в ночь на воскресенье. При этом, президент дал поручение Шойгу, при необходимости, незамедлительно подключать армию в борьбе с паводком в Иркутской области.

В настоящий момент туда уже направились военнослужащие и техника сводного отряда ЦВО Их путь назначения – Нижнеудинск. Задача – оказание помощи пострадавшему от наводнения населению.

Просьба о привлечении армии к борьбе со стихией поступила от иркутского губернатора и полпреда президента в СФО.

Сейчас в зону бедствия уже пошли плавающие транспортёры и тяжёлая армейская техника. Армия спешит на помощь людям.

Началом сильнейших дождей в регионе стало 25 июня. Вследствие этого начались масштабные паводки по всей Иркутской области.

На сегодняшний день подтоплены 1,7 тысяч объектов жилья в 28 населённых пунктах региона. Непосредственно от стихии считаются погибшими пять человек. Двое пока не найдены. Пострадали 353 жителя. 112 из них потребовалась госпитализация. Эвакуировано более полутора тысяч человек. Большинство из них – из Тулуна, где наиболее сложная ситуация. Их временно разместили в специально открытых пунктах приёма.

Путин не обошёл вниманием обеспечение региона всем жизненно необходимым и незамедлительную выплату компенсация пострадавшим и потерявшим своё имущество. Также президент поручил оздоровить детей, которые оказались в зоне паводка.

Помимо того, глава РФ дал поручение о создании специальной правительственной комиссии.

Как отмечают специалисты Росгидромета, ничего, подобного этому паводку, не фиксировалось больше 180-ти лет.

До сих пор не восстановлено электроснабжение для 22,5 тысяч человек. Стихия сделала невозможным движение на пяти участках автодорог.