Президент Чехии посетит Екатеринбург

Президент Чехии Милош Земен с официальным визитом посетит Екатеринбург. Встречать лидера соседнего государства жители города будут в ноябре.

 Пресс-секретарь департамента информационной политики Свердловской области сообщил, что Екатеринбург в ноябре посетит президент Чехии. Милош Земен прибудет в город с официальным визитом.

Желание посетить город Земен высказал российской делегации еще во время 59-й машиностроительной выставки, которая проходила в Брно. Во время встречи с первым вице-губернатором Свердловской области Алексеем Орловым президент Чехии сообщал, что хочет посетить регион для налаживания экономических связей и долгосрочного сотрудничества. В регионе уже существует совместное станкостроительное предприятие «ГРС-Урал», продукция которого признана лучшей на территории Российской Федерации и ряда европейских стран.

Во время визита планируется обсудить перспективы сотрудничества в области авиастроения и других отраслях. В Екатеринбурге готовы показать наработки по различным проектам.

Напомним, что обещание посетить Татарстан, Ульяновскую область и Екатеринбург Милош Земен высказал еще в 2016 году, но визит постоянно откладывался. Теперь лидера чешского народа прибудет в регион.