Смешанные комбинированные перевозки: понятие и особенности

Одной из услуг, предоставляемых современными транспортно-логистическими компаниями, является организация комбинированных (смешанных) перевозок. Это грузоперевозки, осуществляемые с помощью нескольких видов транспорта – автомобильного, железнодорожного, водного, авиационного. Они имеют определенную специфику, поскольку предусматривают множество рисков. Осуществляться комбинированные смешанные перевозки могут как внутри страны, так и между государствами. Заниматься их организацией должны высококвалифицированные специалисты.

 Отличительные особенности комбинированных перевозок

Смешанные грузоперевозки достаточно популярны на рынке. Их отличительными особенностями считаются:

  • Транспортировка товаров без перегрузки (в герметичных контейнерах).

  • Оформление единого пакета бумаг на весь транспорт, используемый для доставки продукции.

  • Единый правовой статус для всех видов транспорта.

  • Единый тариф.

Организация смешанных комбинированных перевозок предусматривает проведение операций не с грузом как таковым, а с его массой, расположенной на грузовом модуле. При этом перевозка «грузового места» осуществляется несколькими видами транспорта под ответственностью одного лица. Это гарантирует сохранность товаров, импортируемых или экспортируемых из России, избавляет предпринимателя от незапланированных финансовых затрат и временных издержек.

Сроки проведения комбинированных перевозок

Отличительной особенностью смешанных грузоперевозок является увеличение сроков доставки товаров. Это обусловлено следующими особенностями процесса:

- для приема и передачи товаров на другой вид транспорта всегда требуется время;

- специалистам необходимо определить общий вес грузов, предназначенных для смешанной транспортировки;

- на любом из этапов транспортировки может возникнуть необходимость перестановки вагонов на колесные пары другой ширины;

- формирование составов, предназначенных для доставки продукции, требует дополнительного времени;

- разработка схем погрузки представляет определенную сложность для специалистов (особенно, если речь идет о негабаритной продукции).

Узнать, сколько времени займет смешанная (комбинированная) перевозка товаров, вы сможете у менеджера транспортно-логистической компании, услугами которой пользуетесь. Однако сроки эти будут ориентировочными, поскольку во время транспортировки груза могут возникнуть любые непредвиденные ситуации.

Выбирая компанию, в которую вы обратитесь, чтобы заказать комбинированную грузоперевозку, будьте внимательны. Отдавайте предпочтение надежным перевозчикам, давно работающим на рынке и обладающим отличной репутацией. Фирма, которой вы отдадите предпочтение, должна выстраивать с клиентами взаимовыгодные отношения, вести гибкую ценовую политику, следить за ситуацией на рынке и предоставлять предпринимателям все необходимые гарантии.