Косметологи предупреждают: Мёд и лимон могут испортить кожу

Специалисты утверждают, что целый ряд натуральных средств, применяемых для ухода за кожей, подходит далеко не всем. Более того, они могут причинить настоящий вред.

 В связи с этим, косметологи предупреждают, что те же самые мёд и лимон могут не принести пользу, а самым натуральным образом испортить кожу.

Что касается мёда. Человечеству давно известно, что он располагает удивительными заживляющими свойствами. Естественно, этим нельзя было не воспользоваться. Однако, как оказалось, он плохо пригоден для кожи лица, которой не оказывает никакой помощи.

Более того, при частом применении масок, приготовленных на основе мёда, вполне вероятно появление никому не нужных прыщей. К сожалению, это факт.

Лимон также не стоит использовать часто. Отмечается, что он способен первоначально придать лицу дополнительную свежесть и сияние. Однако, такой эффект бывает очень кратковременным.

Способность лимонного сока к эффективному избавлению от глубоких линий и морщин на лице общепризнана. Однако, не стоит забывать, что по своей натуре он очень кислотен. Это является причиной того, что у многих после его применения начинаются проблемные раздражения на коже.

Также плохую услугу может оказать и применение кокосового масла. В нём много лауриновой кислоты. Она очень хороша для избавления кожи от различных рубцов.

Но у такого масла есть и ещё одно свойство, о котором многие просто не знают. Оно самым настоящим образом закупоривает поры. Следовательно, лучше не пользоваться данным продуктом для обработки лица.

Косметологи упомянули и вреде от гамамелиса. Считается, что это экзотическое растение оказывает хорошую помощь в борьбе с прыщами. Помимо того, широко распространено мнение о том, что с помощью него можно предотвратить процессы повышения жирности и сальности кожи.

В то же самое время следует учитывать, что такое растение располагает и сильными вяжущими свойствами. То есть, оно просто лишает кожу всех натуральных масел, что приводит к её сухости и излишним раздражениям.

Не забыли специалисты и о вреде применения горячей воды. Многие прибегают к специальной ингаляции. При ней дышат паром, наклонившись над кастрюлей и накрыв голову полотенцем.

С одной стороны, применение такого метода, действительно, увлажняет кожу. С другой, подобный способ может привести к появлению прыщей. Косметологи рекомендуют мыть лицо, используя воду комнатной температуры.