Переход на летнее время приносит всплеск смертельных аварий

Исследование, опубликованное 31 января в журнале Current Biology, показало, что чем дальше на Запад человек живет в своем часовом поясе, тем выше риск смертельной аварии.

В исследовании предоставлены доказательства того, что переход на летнее время весной приводит к негативным последствиям для здоровья. Рост смертельных дорожно-транспортных происшествий реальный. Кроме этого, происходит всплеск сердечных приступов, инсультов, травм на рабочем месте и других проблем в течение нескольких дней после изменения времени.

С приходом 9 марта летнего времени часы сдвигаются вперед на один час. Сон станет короче, на работу придется ехать в темноте. Оба эти фактора могут способствовать авариям. В организме происходит рассогласованность, что ухудшает ситуацию.

Большая часть смертельных несчастных случаев происходит именно утром. За 22 года были проанализированы данные 627 человек, погибших в смертельных ДТП, связанных с весенним переходом на летнее время. Данные включают только самые серьезные аварии, поэтому исследователи считают, что результаты недооценивают величину истинного риска.

Исследования показали, что для общего здоровья лучше, когда человек просыпается, а за окном светло. Биологи, изучающие циркадные ритмы, отдают предпочтение стандартному времени.

Автор: Хотгео