Каталония проведет 1 октября референдум о независимости

В Каталонии 1 октября пройдет референдум о независимости. Соответствующий указ подписал глава правительства Карлас Пучдемон.

Каталонский парламент одобрил инициативу проведения референдума о независимости, позднее глава каталонского правительства Карлас Пучдемон подписал указ, в котором днем референдума объявлено 1 октября. Инициативу проведения данного референдума не поддержали депутаты от «Народной партии» и Социалистической партии, которые покинули зал заседаний.

Оппозиционные силы Каталонии уже сообщили, что намеренны обжаловать законность проведения референдума в Конституционном суде. Напомним, что вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария назвал такие действия Каталонии фарсом, а голосование в парламенте «цирком». Власти Испании так же собираются выяснить законность данного референдума в Конституционном суде.

Документ о референдуме, который каталонские власти приняли 6 сентября, не имеет минимальной заявки для признания голосования действительным. Именно этот факт и ставит законность его результатов под сомнение.

Согласно законам Испании, если жители какой то ее части проголосовали за выход из состава государства, то переходный период занимает около шести месяцев. За это время необходимо провести выборы в исполнительные органы нового субъекта.