Митинги и пикеты в память о Brexit требуют проведения второго референдума в Шотландии

63% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться частью ЕС. Предстоящий выход Великобритании из экономического блока теперь используется сторонниками независимости в качестве оправдания для созыва второго референдума в 2020 году.

По всей Шотландии проходят митинги и пикеты, посвященные выходу Великобритании из ЕС, а также возобновлению призывов к независимости Шотландии. В Абердине около 50 проевропейски настроенных демонстрантов собрались у здания Маришальского колледжа с транспарантами в руках.

Сторонники независимости агитируют к повторному голосованию за независимость Шотландии. Хотя 51,9% британцев проголосовали за выход из ЕС, 63% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться.

Давний сторонник независимости Томми Шеридан опубликовал видео в Twitter, утверждая, что тот факт, что SNP выиграла четыре всеобщих выборов с момента последнего референдума, теперь есть «мандат» для второго референдума о независимости, который состоится в этом году.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила на собрании активистов SNP в Эдинбурге 31 января, что сделает все возможное, чтобы обеспечить проведение второго референдума в 2020 году. По ее словам, Brexit поставил Шотландию на неправильный путь. Чем дальше идти по этому пути, тем труднее будет вернуться на правильный путь.

Автор: Хотгео