Лавров назвал Черногорию «разменной картой»

Лавров назвал Черногорию «разменной картой». Министр иностранных дел России высказал свою точку зрения в интервью телеканалу Euronews.

 Сергей Лавров объяснил, что членство в НАТО было навязано Черногории. Это свидетельствует о том, что государство является лишь разменной монетой в планах Запада. Дипломат уверен, что Черногория была насильственно втянута в русофобскую кампанию.

Также Лавров отмечает категорический отказ политической элиты от проведения референдума в Черногории по поводу вступления в НАТО. Это связано с тем, что граждане страны не были заинтересованы во вступление в Северо-Атлантический Альянс. И итоги голосования могли оказаться неугодны Западу.

С мнением министра солидарен и резидент РФ. Они обращают внимание, что в Черногории численность армии составляет всего несколько тысяч человек. А это в свою очередь не сможет повлиять на боеспособность Альянса. Несмотря на это, между Россией и Черногорией сохраняются хорошие отношения.

Однако Лавров напомнил, что в НАТО противоречат своим словам, так как в организации обещали не расширять свои границы. Но в июне 2017 года в ряды стран членов Альянса все-таки включили Черногорию, которая существенным образом ничего не изменила и не нуждалась в подобных мерах. Поэтому министр считает, что государство стало лишь «разменной картой».