Семья «руль» не отпускает: Новым спикером сената Казахстана стала старшая дочь Назарбаева

Дарига займёт место Касыма-Жомарта Токаева, ставшего новым президентом. Её отец станет руководить Совбезом.

 Новым спикером сената Казахстана, после того, как этот пост освободил Токаев, стала старшая дочь Назарбаева. Дарига была избрана единогласно. Это может свидетельствовать, что семья «руль» не отпускает.

Токаев, принимая президентскую присягу, сообщил, что намерен продолжать курс Назарбаева. Руководить страной он будет, как минимум, до 2020 года. Тогда в Казахстане состоятся очередные президентские выборы.

При процедуре передачи полномочий он особо отметил заслуги Назарбаева, как реформатора Казахстана. Впрочем, судя по всему, восточные традиции там в достаточной степени сохранились.

Токаев выступил с предложением переименования столицы Казахстана Астаны в Нурсултан. Таким образом, он ещё раз продемонстрировал свою личную преданность сложившему свои полномочия президенту.

В то же время, в Казахстане не было культа личности Назарбаева. Так что переименование, едва ли станет реальностью.

Токаев пользуется у Назарбаева большим кредитом доверия. Он отметил, что новый президент будет именно тем, кому можно доверить управление страной в этот непростой момент.

Ряд источников отмечают, что у этого политика немалый опыт работы с Китаем.

В то же время, у Назарбаева столь высокий авторитет в стране, что новому президенту, вольно или невольно, ещё долгое время придётся находиться в его тени.

Дарига Назарбаева, которой сейчас 55 лет, ранее была в сенате главой комитета, занимавшегося международными делами, обороной и безопасностью.