США и Румыния «напали» на «Северный поток-2»: Россия ответит «газовыми реалиями»

Вашингтон и Бухарест договорились об «укреплении энергетической безопасности Европы». Стороны решали достигнуть этого, применяя румынский газ.

 Таким образом, США и Румыния, которая поспешила в «компаньонши», «напали» на «Северный поток-2». Собственно, не произошло ничего нового. Россия ответит «газовыми реалиями». А они таковы, что в прошлом году количества добытого румынского газа не хватило даже для нужд собственной страны.

Следовательно, это в принципе не может считаться даже слабой угрозой для проекта «Северный поток-2». В очередной раз преобладала политика и экономический интерес.

Главы США и Румынии встретились в Белом доме и после этого выступили с критическими заявлениями в адрес любого проекта, которым европейские союзники и партнёры Америки ставятся в зависимость от российских энергоносителей. Такую позицию президенты обосновывали необходимостью соблюдать энергетическую безопасность.

США после получения такой мощной «поддержки» от Румынии заявили в ответ, что поддержат получению ею прав, чтобы участвовать в программе по безвизовому въезду.

Политологи отмечают, что заигрывание Румынии с США давно не является чем-то удивительным. Эта страна является очень зависимой, с разваливающейся экономикой и постоянными политическими кризисами. Поэтому Бухарест рад любой, оказанной извне, поддержке.

 Тут то и пригодился «Северный поток-2». И сейчас Румыния в ожидании очередной помощи и реальных инвестиций от США.

Тем более, что её «критиканство» является почти безопасным. Страна располагает собственными, хотя и небольшими, месторождениями газа и вполне может отказаться от поставок по «Северному потоку-2», чем отличается от других противников этого проекта. Однако, за свою лояльность к США в этом вопросе, Румыния надеется получить устраивающую её оплату.

У Вашингтона в этом вопросе тоже свой резон. В Белом доме готовы платить в случае, если этого выгодно США. Тем более, когда речь идёт о реализации глобальных политических проектов. Естественно, никто не воспринимает всерьёз рассуждения о том, что румынский газ укрепит энергетическую безопасность ЕС.

В прошлом году Румыния смогла добыть лишь 10,3 млрд кубометров газа. При этом, потребление составило 11,9 млрд. Таким образом, она тоже страна – импортёр этого ресурса.

Однако, не нужно забывать и вполне вероятную коррупционную составляющую. Высшие госчиновники Румынии часто оказываются замешанными в тех или иных скандалах. Дело, порой, доходит даже до уровня премьера и президента. Постоянные скандалы нередко заканчиваются уличными протестами.

Так что, в этом случае, расчёт также исключать нельзя: государственный он или личный. В то же время, позиция Румынии не имеет принципиальный характер. Есть страны, которые принципиально возражают против «Северного потока-2» в силу других причин.

Позиция Румынии объясняется ее экономическими интересами, в той или иной форме, а также желанием получить очередные дивиденды от США, без которых там, похоже, уже просто не могут жить.

Большинство экспертов в Европе уверены, что Вашингтон давит на «Северный поток-2» исключительно ради своих коммерческих интересов. Проблему не первый месяц открыто обозначают главы Германии и Австрии, а в последнее время, похоже, что ее осознали уже и в Брюсселе.