Мадуро сообщил китайцам о крахе политики США по отношению к Венесуэле

Пекин живо интересуется происходящими в этой стране событиями. В этот раз обширное интервью у лидера Боливарианской Республики взял канал Xinhua.

 В ходе него, Николас Мадуро сообщил китайцам о полном крахе политики США, осуществляемой по отношению к Венесуэле. С его слов, у Дональда Трампа совершенно «собственническая, одержимая и агрессивная позиция по отношению к Боливарианской революции».

Также Мадуро не забыл о перечислении неудачных попыток, которые ранее уже предпринял Вашингтон для того, чтобы свергнуть в стране её законное правительство.

Первой он назвал организацию помех со стороны США в создании в 2017 году Национальной учредительной ассамблеи. Этого не получилось. В 2018 году американцами была предпринята попытка воспрепятствовать проведению в Венесуэле президентских выборов. И вновь – полный провал.

Мадуро продолжил, что, спустя меньше, чем год, Белый дом вообще решился на организацию в Венесуэле государственного переворота. Его лидером Вашингтон назначил Хуана Гуайдо, возглавляющего оппозицию страны. Тот, недолго думая, провозгласил себя её президентом.

Этот «факт» был сразу признан США и большинством стран Запада. Россия, Китай и ряд других государств выступили резко против. Переворот полностью не удался, военные и народы Венесуэлы остались со своим законным президентом.

 При всех таких деяниях США, западная пресса не гнушалась откровенными фейками. В начале этого года она, ссылаясь на венесуэльскую оппозицию, сообщила о вывозе из страны некоего «золота Мадуро» с помощью российской авиакомпании.

Затем последовал фейк о том, что в Каракас прибыла группа российских военных специалистов из ЧВК «Вагнера» специально для защиты Мадуро.

Естественно, оба этих «вброса» были быстро опровергнуты. Однако, они являются показательными в плане того, как США пытаются воздействовать на общественное мнение, осуществляя абсолютно незаконную деятельность.

На прошлой неделе стало известно, что США предложили «несговорчивому» Мадуро оставить свой президентский пост «с миром». В таком случае, Вашингтон не станет его преследовать, а его единственным желанием, якобы, является лишь то, чтобы он мог «достойно уйти» после того, как сдаст власть.

При этом, сам лидер Венесуэлы неоднократно заявлял о готовности общаться «даже с дьяволом» для того, чтобы в стране установился мир. В начале августа он даже пошёл на прямые переговоры с представителями оппозиции.

 

Однако, уже через три дня после этого США ввели дополнительные новые санкции, и глава Венесуэлы прервал ведение переговоров, сказав, что оппозиционеры – это «предатели родины».

Видимо, Китай очень интересуется тем, каково истинное положение дел в этой стране на текущий момент. В этом нет ничего удивительного. У Пекина уже появились в Венесуэле очень серьёзные интересы. Не только экономического, но и геополитического плана.