Первый армейский батальон Невады будет направлен в Европу в рамках программы расширения НАТО на Восток

Первый батальон Национальной гвардии Армии Невады будет развернут в Европе в мирное время, чтобы поддержать операцию НАТО Atlantic Resolve, сообщает The Lahontan Valley News.

Военнослужащие будут направлены в Польшу и другие восточноевропейские страны, включая Эстонию, Латвию, Литву, Румынию, Болгарию и Венгрию для развертывания в течение одного года. Этому будет предшествовать отправка военнослужащих в Форт-Худ, штат Техас, где они пройдут месячную дополнительную подготовку. НАТО взяла курс на расширение Североатлантического союза, вовлекая восточноевропейские государства и объясняя расширение как ответ на предполагаемое вмешательство России в украинский конфликт.

Россия обеспокоена расширением НАТО на Восток. Москва неоднократно опровергала такие обвинения, заявляя, что конфликт является частью внутренних дел Украины и что она считает вторжения НАТО провокационными. Что касается Польши, то в апреле прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решение о размещении дополнительных американских войск в восточноевропейской стране нарушит Основополагающий акт Россия-НАТО.

«В данном случае мы имеем дело с подрывом одного из ключевых положений Основополагающего акта между Россией и НАТО, согласно которому никакие существенные боевые силы не дислоцируются на постоянной основе на территории новых членов НАТО»,— сказал Лавров.

Автор: Хотгео