Мнение палестинцев не остановит мирный план Трампа

Президент Дональд Трамп заявил о намерении продвигать свое мирное соглашение на Ближнем Востоке.

Он ожидает, что, в конечном итоге, палестинцы согласятся с планом, который Белый дом намерен раскрыть после серии встреч с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его главным соперником на предстоящих выборах Бенни Ганцем, сообщает Reuters.

Встречи состоятся за месяц до национальных выборов на фоне скептицизма по поводу наличия шансов на успех реализации плана. Американская и израильская стороны не консультировались с палестинцами по предложению главы Белого дома.
Трамп ожидает, что палестинцы скажут «нет» его плану, но переговоры все же состоятся.

«Это то, что они должны хотеть. Они, вероятно, не захотят этого изначально. Но я думаю, что в конце концов они согласятся. Я считаю, в конечном итоге, они захотят этого. Это будет очень хорошим вариантом для них», — заявил американский лидер.
В Израиле назвали предложение главы Белого дома возможностью «войти в историю».

Трамп пока отказывается обсуждать подробности предложения, отметив, что причиной задержки обнародования его плана является неопределенная политическая ситуация в Израиле. Он также отказался отвечать на вопросы журналистов о том, затрагивает ли его план предложение Израиля о захвате части территории Западного берега.

Автор: Хотгео