В Секторе Газа вспыхнули протесты палестинцев против мирного плана Трампа

Тысячи палестинцев вышли на улицы с протестом против документа, направленного на урегулирование многолетнего израильско-палестинского конфликта.

Протесты начались за несколько часов до его запланированного релиза на церемонии в Вашингтоне, сообщает Reuters.
«Трамп, Палестина не продается!» — выкрикивали участники протестов. На фоне роста напряженной ситуации в регионе израильские войска укрепили позиции возле эпицентра беспорядков. Он располагается между палестинским городом Рамаллах и еврейским поселением Бейт-Эль на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан.

Власти Израиля приветствовали предложения главы Белого дома, но палестинская сторона отклонила его, не дождавшись официальной публикации. Лидеры Палестины отметили, что документ предусматривает больше прерогатив для израильской стороны и ущемляет права палестинцев.

Палестинцы опасаются, что план Трампа разрушит их надежды на независимое государство на Западном берегу, в Секторе Газа и Восточном Иерусалиме, районах, захваченных Израилем во время войны на Ближнем Востоке в 1967 году. Это позволило Израилю аннексировать большие площади оккупированной территории, включая часть еврейских поселений.

Трамп намерен выступить в Белом доме вечеров во вторник, 28 января, и изложить свой план, который является результатом трехлетней работы его старшего советника и зятя Джареда Кушнера.

Автор: Хотгео