Суть сделки: поддержит ли Россия план Трампа по урегулированию израильско-палестинского конфликта

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник, 28 января, что если предыдущие утечки деталей объявленного мирного плана были правдой, то план предлагает «совершенно новый подход к решению проблемы между Израилем и Палестиной».

Лавров отметил, что Палестинская позиция также должна быть учтена, добавив, что Россия не знает подробностей этой инициативы.

«Безусловно, я хотел бы, чтобы такой план был проанализирован четверкой международных посредников механизмом, который в последние годы редко реализуется», сказал министр, имея в виду переговорный формат, в который входят Организация Объединенных Наций, Соединенные Штаты, Европейский Союз и Россия.

«Сделка века» — это план США по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Мало что известно о плане, за исключением инициативы стоимостью 50 млрд долларов, которые США готовы инвестировать в палестинские территории. По словам Лаврова, Россия готова обсудить этот план, при условии наличия доброй воли со всех сторон конфликта, причем Россия будет играть существенную роль в переговорах.

Президент Владимир Путин посетил Израиль и Палестину на прошлой неделе и, скорее всего, подробно обсудил «сделку века» с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом.

После опубликования полного текста плана его реализация будет зависеть от готовности России сотрудничать и использовать свое существенное влияние на Ближнем Востоке.

Автор: Хотгео