Палестинцы пообещали сорвать «мирный план» Трампа

Он рассказал, что палестинцы по всему миру объединяются, чтобы сорвать «мирный план» президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке.

Он также подверг критике власти арабских стран, которые поддержали этот документ. «Мы полностью отвергаем эту сделку и уверены, что она провалится. Но мы не будем ждать этой неудачи, мы сделаем так, чтобы она потерпела неудачу», — заявил Машаль в интервью информагентству Reuters в своей резиденции в столице Катара Дохе.

План Трампа, который поддержал израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, направлен на создание двух государств — Израиля и Палестины — рядом друг с другом. Но документ включает ряд жестких условий, на которые палестинцы не согласны.

Американский лидер выступил за создание демилитаризованного палестинского государства с границами, установленными для удовлетворения потребностей безопасности Израиля. В то же время план включает признание Иерусалима в качестве неделимой столицы Израиля и израильских поселений на оккупированной территории Западного берега.

Машаль пояснил, что свое решение палестинцы приняли после обсуждения документа между собой.  «Общая позиция палестинцев состоит в отклонении документа. Мы начали позитивные шаги по объединению палестинской стороны. Даст Бог, это приведет к провалу сделки», — сказал он.

Автор: Хотгео