Армия САР выбила террористов из стратегического города Сарагеб

Подразделения Сирийской Арабской Республики завершили основную операцию по освобождению населенного пункта и теперь проводят зачистку окрестностей города, сообщает Reuters. 

Этот шаг является последним достижением масштабной военной операции при поддержке российской авиации, которая началась в декабре 2019 года в северо-западной сирийской провинции Идлиб. Город находится на стыке двух основных дорог, которые Дамаск стремится взять под полный контроль, что позволит отрезать оставшиеся силы боевиков от транспортной инфраструктуры региона.

По государственным сирийским телеканалам показали кадры опустошенных улиц города после авиаударов сирийской и российской авиации. В некоторых районах города продолжаются спорадические перестрелки и бои местного значения. 
Большинство мирных жителей покинули город Саракеб и другие населенные пункты в провинции Идлиб после начала военной операции против боевиков.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, 6 февраля, что Анкара ожидает от Москвы прекращение наступательной операции. Турецкая стороны обвинила Россию в том, что 3 февраля восемь турецких военнослужащих погибли в результате обстрелов со стороны российской армии.

«Мы передали свою решимость нашим российским коллегам», — заявил он. Он также добавил, что Анкара преисполнена решимости остановить «гуманитарную драму» в Идлибе, которая, по словам Турции, привела к перемещению почти 1 миллиона беженцев.

Автор: Хотгео