Пентагон считает, что Россия и Турция очень близки к масштабному конфликту в сирийском Идлибе

Они надеются, что им удастся избежать его, заявил журналистам в среду официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

«Мы видим, что русские и турки подошли очень близко к тому, чтобы иметь более обширный конфликт в этом районе. Мы надеемся, что они найдут решение, чтобы избежать этого»,— сказал Хоффман на брифинге для прессы.

Он призвал международное сообщество оказать дополнительное давление на сирийские власти, чтобы заставить их прекратить наступление на Идлиб. Хоффман отказался сказать, находится ли США в контакте с заинтересованными сторонами по этому вопросу.

В декабре сирийские правительственные войска начали наступление, чтобы отбить районы провинции Идлиб, последний оставшийся оплот повстанцев в стране. Напряженность в регионе еще больше обострилась после того, как 3 февраля сирийские войска обстреляли турецкий наблюдательный пункт, убив восемь человек и спровоцировав серию ответных ударов.

Выступая ранее в среду, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Турция может начать военную операцию в Идлибе «в любую минуту».

По данным Организации Объединенных Наций, почти 900 000 гражданских лиц были вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающейся военной эскалации на северо-западе Сирии с 1 декабря.

Автор: Хотгео