Один турецкий солдат погиб, еще 9 получили ранения в сирийском Идлибе

Один турецкий солдат был убит в результате нападения сирийских правительственных сил в провинции Идлиб, в то время как девять других были ранены.

Об этом сообщило Министерство обороны Турции, добавив, что последовал ответный огонь.

«В результате обстрела наших сил со стороны сирийского режима один из наших сослуживцев погиб и девять получили ранения. Ответный огонь по 82 режимным целям, расположенным в этом районе, продолжается»,— говорится в сообщении Минобороны Турции.

В результате ответных действий турецких военных были уничтожены девять танков, две гаубицы, две военные машины и шесть РМ, а 299 сирийских военнослужащих были нейтрализованы, добавили в Минобороны.

Турция начала свою «операцию весенний щит» после гибели десятков турецких военных во время атаки сирийской армии на позиции террористов. Российские военные позже указали, что войска действовали среди боевиков «Нусры» (террористическая организация, запрещенная в России) в регионе, против которых сирийские войска ведут наступление с декабря.

Анкара активизировала операции в Идлибе в начале февраля после того, как сирийский удар по боевикам поразил один из десятков турецких наблюдательных пунктов в провинции. Ситуация в регионе с тех пор превратилась в перестрелку между сирийскими и турецкими войсками.

Москва стремится к переговорам о прекращении огня. Путин и Эрдоган, как ожидается, встретятся в Москве в четверг, 5 марта, чтобы обсудить ситуацию.

Автор: Хотгео