Турция пригрозила продолжить авиаудары по армии Сирии

Анкара будет продолжать обстреливать позиции сирийской армии, которая вновь освободила от боевиков город Саракеб. 

 

Этот населенный пункт уже дважды переходил из рук в руки менее чем за месяц, что свидетельствует о его важности, как транспортного узла между Идлибом и Алеппо. Армия САР приступила к зачистке города после отступления протурецких боевиков. Источники повстанцев сообщили, что столкновения продолжались в западных частях города.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает, что повстанцы пытаются вновь взять под контроль город Саракеб. Минобороны Турции заявило, что в понедельник, 3 марта, один турецкий военнослужащий был убит, еще один пострадал в результате обстрела сирийскими правительственными силами в Идлибе.

В ответ турецкие беспилотники нанесли несколько ударов по позициям сирийской армии в районе Саракебе, уничтожив минимум две ракетные установки. 1 марта турецкая армия сбила два сирийских самолета в провинции Идлиб.

«Потери сирийского режима в людях и технике — это только начало. Если они не отступят к границам, которые Турция им определила, у них не останется головы на плечах», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий министр обороны Хулуси Акар заявил, что по состоянию на 1 марта армия Турции уничтожила восемь вертолетов, десятки танков и пять систем ПВО. Эрдоган пообещал обсудить ситуацию в Идлибе на встрече с президентом России Владимиром Путиным в ходе его визита в Москву.

«Я надеюсь, что мы предпримем необходимые шаги там, будь то прекращение огня или любые другие необходимые шаги», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган настаивает на том, что не стремится к конфликту с Москвой, но утверждает, что активность ВКС России в Идлибе повышает риск прямой конфронтации.

Автор: Хотгео