Военные корабли и суда Тихоокеанского флота отправляются на учения в Японское и Охотское моря

В начале марта российский Тихоокеанский флот сформировал две новые группы противолодочных боевых действий.

В их состав входят суда, помогающие защищать морские коммуникации российского дальневосточного региона, патрулировать назначенные им районы и принимать участие в миссиях за рубежом. Около 30 военных кораблей и кораблей Тихоокеанского флота России покинули порт, чтобы приступить к тактическим учениям в Японском и Охотском морях. Об этом сообщил официальный представитель флота Николай Воскресенский.

В соответствии с планом боевой подготовки под руководством командиров общего звена персонал должен будет продемонстрировать свои практические навыки боевых задач в десятках сценариев. Готовность оперативных групп будут оценивать в маневрах в составе тактических групп, по словам представителя.

Согласно плану учений, до 15 военных кораблей и катеров, 12 вспомогательных судов и около 20 самолетов и вертолетов участвуют в учениях в акватории Японского и Охотского морей.

Ранее в марте пресс-служба Министерства обороны России объявила, что Тихоокеанский флот России, который в последние годы активно модернизирует свои возможности, формирует две новые группы противолодочных боевых ударов. Они будут заниматься поиском потенциальных подводных лодок противника.

Группам будет поручено оказывать помощь в защите морских сообщений Дальневосточного региона России и патрулировании назначенных им районов. Эти группы также будут участвовать в миссиях за рубежом.

Автор: Хотгео