США хотят сократить флот за счет боевых кораблей-роботов

Роботизированные военные корабли могут помочь решить проблему чрезмерного увеличения размеров ВМС США.

Некоторые критики американского правительства считают ошибкой, что военно-морской флот начнет реализацию инициативы по использованию роботизированных кораблей, прежде чем они пройдут достаточно испытаний в реальных боевых условиях. Теоретически наземные боевые роботы гораздо дешевле в производстве и эксплуатации по сравнению с пилотируемыми военными кораблями. Они могут использоваться для участия в боевых операциях с повышенным риском для личного состава.

В декабре 2019 года в Конгрессе с недовольством восприняли предложение Административно-бюджетное управление по принятию ряда мер по перевооружению пяти кораблей ВМС США и капитальному ремонту еще 12 судов. В этот список вошли оперативные крейсера класса Ticonderoga, боевые корабли прибрежного типа и доки десантных платформ класса San Antonio, новые эсминцы класса Arleigh Burke, вспомогательные корабли CHAMPS, подводные лодки класса Virginia и первый строящийся фрегат проекта FFG (X).

Командование ВМС США пытается найти недостающие средства для своего бюджета с целью закупки десяти боевых кораблей-роботов водоизмещением около 2 тысяч тон и двух компактных беспилотных корабля MUSV с противолодочным вооружением. На реализацию программы требуется около 3 млрд долларов.

Тем не менее, часть Конгресса выступает за сохранения текущего акцента на создание крупных авианосных групп. Основная стратегия американского флота по-прежнему сосредоточена вокруг огромных кораблей с реактивными истребителями. А большая часть фрегатов, эсминцев и крейсеров просто предназначена для защиты авианосцев.

Уравновешивание эксплуатационных потребностей настоящего времени с технологическими потребностями будущего — сложное уравнение для решения сложившейся ситуации в рядах ВМС США. Наиболее разумным начальным шагом на пути к решению этой проблемы можно считать хорошо вооруженные корабли-роботы. Их компактные габариты и отсутствие экипажа делает их идеальным вариантом для создания эффективного боевого флота будущего.

Автор: Хотгео